Безжалостная бабушка - как одна пожилая женщина приводит автовладельцев к лишению прав

• г. Москва

У нас есть бабушка в доме, она когда видит, что кто-то припарковал машину немного на бордюре или у подъезда, то звонит в гибдд и когда приезжают сотрудники, то она говорит им, что вечером водитель этого авто приехал выпивший и на него гаишники составляют протокол, хотя водитель все и отрицает. Уже двоих за последний год суд лишил прав и у двоих уже дела в суде, но еще не назначено дело. Бабушке 81 год, с нее какой спрос-то, она просто так решила бороться с неправильной парковкой во дворе, я все конечно понимаю, но просто действительно негде машину ставить. Гаишники приезжают и говорят, что они имеют законное право составлять протокол по 12.8 с показаний одного свидетеля. Неужели это правда так и что же тогда, один свидетель может весь двор прав лишить вот так говоря, что человек пьяный подъехал? Законно ли что составляется протокол по показаниям одного свидетеля? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Тимофей, нет же конечно этого не достаточно, нужен акт освидетельствования на состояние опьянения водителя, это как минимум!

Здравствуйте,Тимофей! На самом деле тут ситуация несколько иная чем говорят сотрудники ДПС, они скорее всего составляют протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 коап и пишут что от проверке на алкотестере отказался, от освидетельствования на состояния опьянения отказался, а потом в суде будут говорить что водитель вообще убежал во время составления протокола. Идиотизм конечно, но на практике такое встречается не смотря на показания свидетелей "нарушителя".

По 12.8 КоАП нужет акт освидетельствования и соблюдение многих других процессуальных тонкостей, поэтому не могут лишить.

Тимофей, при производстве по делу (рассмотрении дела) по ст. 12.8 КоАП РФ могут использоваться и показания свидетелей, однако акт медицинского освидетельствования должен быть обязательно. Иначе постановление не может быть законным!

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.