Оформление ипотеки на супругу - влияние налогового вычета и возможные последствия при разводе

• г. Смоленск

Берем квартиру в ипотеку, ипотека на жену оформлять в собственность тоже на жену что-бы получить налоговый вычет в полном размере, так как я официально не работаю. Как в случае развода будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Квартира после выплаты ипотеки будет делиться поровну, поскольку заработная плата любого из супругов считается совместным доходом.

Добрый день, в случае развода все будет делиться пополам, как совместно нажитое имущество, вне зависимости от того, на кого имущество оформлено (если между вами не заключен брачный договор).

Квартира, приобретенная в период брака будет делиться пополам, ипотечный кредит тоже. Но если залогодержатель (в лице банка) будет возражать мотивируя тем, что вы неплатежеспособны, то Вам могут присудить компенсацию в виде 1/2 от суммы выплат по ипотечному кредиту плюс 1/2 первоначального взноса (если конечно он сделан за счет общего дохода супругов), либо отступить от равенства супругов и присудить меньшую долю квартиры.