Возвращено заявление о выдаче судебного приказа - возможность подачи исправленного заявления и действия при повторном возвращении.

• г. Санкт-Петербург

Суд вернул заявление о выдачи судебного приказа, можно подать новое заявление о выдаче судприказа но с исправлениями)? и если суд снова вернет его то какие действия в дальнейшем?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст.125 ГПК РФ, возвращение заявления о выдаче судебного приказа не препятствует повторному обращению с тем же заявлением к тому же должнику по тем же основаниям после устранения допущенных нарушений.

Вам уже отвечали - можно. Если суд снова возвратит заявление по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 125 ГПК РФ - исправляйте нарушения, перечисленные в определении суда, после чего снова подавайте заявление с документами. Положения ГПК РФ не содержат ограничений в части количества поданных судебных приказов к одному и тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям, после устранения допущенных нарушений.

А как быть с госпошлиной? Нужно по новой оплачивать?

Здравствуйте! Нет, госпошлину снова Вам оплачивать не нужно. Суд ведь дело по существу не рассмотрел, значит и госпошлина «не потрачена».

Можно использовать тот же самый документ (чек, платёжное поручение) об уплате госпошлины в тот же судебный участок в течение трёх лет со дня оплаты, если, конечно не будет изменения цены взыскания.

Если цена взыскания увеличится, то придётся доплатить госпошлину.