Как взыскать алименты с бывшего мужа на детей - советы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Москва

Проблема: хочу взыскать алименты с бывшего мужа на двух несовершеннолетних детей: сын 15,5 лет, дочь 9,5 лет. Дети прописаны у меня и живут со мной. Алименты он не платит с ноября 2009 года. Мы в разводе с 2003 года. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться? И какие документы нужно мне предоставить? (Муж прописан в Москве, я прописана в Москве). Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Обращаетесь с заявлением в мировой суд по своему месту жительства.

В мировой суд по месту своего жительства,обязательно предоставив суду справку . что дети зарегистрированы с вами.

Документы- копии свидетельств о рождении, образцы заявлений есть в суде.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).