Ошибка в фамилии субъекта права в свидетельстве о государственной регистрации права - необходимые действия

• г. Тула

Договор на передачу квартиры в собственность составлен без ошибок. В свидетельстве о государственной регистрации права, выданном на основании данного договора, в фамилии субъекта права допущена ошибка (вместо "Волчкова" написано "Волочкова"). При этом в разделе "документы-основания" ("договор на передачу квартир (домов) в собственность заключили...") фамилия указана верно. Ошибка выявлена через 10 лет после выдачи свидетельства в связи с необходимостью вступления в наследство. Каким образом исправить данную ошибку (если это нужно делать)?

Ответы на вопрос (3):

Исправлять надо. Необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением об исправлении технической ошибки, предоставляете также договор на передачу квартиры в собственность (потом вернут) - ст. 61 Закона о госрегистрации недвижимости (218-ФЗ).

---никто вам в Росреестре ошибку уже не исправит. Только обращение в суд поможет. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 28 Статья 264

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Здравствуйте Сергей!

Напишите заявление в Управление Росреестра (или тот орган который Вам выдавал свидетельство), с просьбой исправить допущенную ими ошибку. Приложите копии документов.

Попросите их также посмотреть правильность написания в программе, если там допущена ошибка, пусть поднимут оригиналы документов из архива.