Свекровь подала в суд на нас с супругом, требуя нас выписать из муниципальной квартиры - возможности присутствовать на суде нет, нужно ли писать заявление о рассмотрении дела в наше отсутствие?

• г. Салехард

Свекровь наниматель муниципальной квартиры. Подала в суд выписать сына и меня (его жену), произошол между нами конфликт, мы ушли из дома. Уехали в другой город, на время пока все уляжется. После отъезда прошло 2 месяца а она уже в суд подала нас выписать. Естественно на суд явиться не можем тк нет лишних денег на дорогу. Можно ли написать заявление о рассмотрении дела в наше отсутствие и хоть какие нибудь оправдания чтобы не ехать на суд и чтобы нас не выписали. И ещё вопрос с нами прописаны моя дочь от первого брака 16 лет и общая дочь 10 лет, если нас с мужем выпишут дети тоже будут выписаны!? точнее иск о признании утратившими право на жил площадь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно, было бы лучше, если бы Вы явились в суд, поскольку Ваша неявка будет являться косвенным подтверждением Вашего непроживания в квартире. Если, всё-таки, решите не ехать, обязательно направьте в суд мотивированные возражения. Если Вас с мужем выпишут, детей выпишут тоже, поскольку местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей.

Ну как же так?! получается мы родились на севере, учились жили там всю жизнь, а теперь бомжи будем? Без прописки?! мало ли что в жизни бывает, уехали из жилья на время. И получается ни льгот ни пенсии ничего не сможем получать без прописки. Даже за мед помощью не сможем обратиться как сами так и дети.. может я пока не хочу туда возвращаться, а через год захочу!