Почему гражданам РФ отказывают в материнском капитале, если ребенок рожден в другом государстве, в то время как у граждан Украины такая возможность есть?

• г. Семей

Может я чего-нибудь не понимаю, но в одних случаях на вопрос о получении мат. капитала при том, что ребёнок рождён в другом государстве (на момент обращения и мать и ребёнок имеют гражданство РФ) отвечают отрицательно, а в другом случае (с гражданами Украины) положительно. Как такое возможно. В нашем случае мат. капитал сначала дали, а потом забрали обратно. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, с 2017 года требования по выдаче мат капитала действительно ужесточили-должно быть гражданство на момент рождения ребенка у мамы (ребенок соответственно гражданин РФ)-в связи с этим видимо и могли забрать обратно.