Как доказать выплату алиментов, если бывшая жена отрицает получение и утверждает, что ничего не получает.

• г. Курск

Добрый день! Подскажите бывшая жена не подтверждает выплату алиментов, утверждает что ничего не получает, у судебных приставов квитанции утеряны, а то что есть она не подтверждает. Раннее 4 года её всё устраивало, а сейчас пишет жалобы, иски, что никогда и копейки не получила, как я могу доказать что выплаты всё же были, что выставили счет за все года! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вот в суде и доказывайте, представляйте суду свои доводы.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.