Подростки в 10 и 11 классах, заставляют идти на практику в школу, убирать, выносить парты, на сколько это законно?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Зависит именно от содержания образовательной программы. Если в нее входит практика - в зависимости от утвержденного плана практики. В любом случае, согласно части 4 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации", привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.