Возможные последствия, когда при реконструкции памятника архитектуры обрушивается невосстановимая стена

• г. Белгород

Скажите пж., если в случае реконструкции памятника архитектуры заваливается стена, которую невозможно восстановить-что за этим следует?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятен ваш вопрос, Светлана, либо вы его неправильно сформулировали. Если заваливается стена и ее невозможно восстановить, то простым логическим путем можно понять что эту стену скорее всего снесут. Только какое отношение к этому имеет юридический сайт.

Предполагается ли за это штраф? В каком размере? И какие нормативные документы посмотреть, где указывается размер штрафа и за какие действия он предусмотрен?

Статья 243 УК РФ. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей-наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в Список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников либо в отношении объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленных объектов археологического наследия,-наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.