Как удержать квартиру после развода - советы и рекомендации

• г. Москва

В браке мы с мужем приобрели квартиру. Оформили квартиру на него, потому что на тот момент я находилась в декретном отпуске, поэтому воспользоваться материнским капиталом не могла, потому что его перечисляли как заём у государства...

Что произойдёт при разводе? Как сделать так, чтобы квартира была полностью моя? (муж не против) С чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! По общим правилам все совместно нажитое в браке имущество является общим, независимо от того, на чье имя оно оформлено, и при разводе делится 50:50. Отступить от этого общего правило возможно путем составления брачного контракта. Для этого Вам с супругом необходимо обратиться к нотариусу для составления и удостоверения данного контракта, в нем распределить кому и что достанется в случае развода.

Добрый день. Вы с супругом, если оба согласны, можете оформить брачный договор, и тем самым изменить общий режим совместной собственности супругов, предусмотрев там, что квартира при разводе остается у вас. Брачный договор обязательно подлежит нотариальному удостоверению, обратитесь к нотариусу.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Не понятно, как связаны МК и то, что квартира оформлена на мужа была..

Ну да ладно, это все не имеет значения, в любом случае у Вас 1\2 квартиры считается.

Вам надо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, оно подлежит нотариальному удостоверению.

Можно проще: муж дарит Вам всю квартиру, в договоре указываете, что квартира совместно нажита.

Елена, если муж не против, значит идите к нотариусу и заключайте соглашение о разделе имущества, нажитого в период брака. Банк кредитный договор изменять не будет, и поэтому оформить право собственности на себя, Вы сможете только после погашения кредита. Удачи!