Условия доплаты за совмещение должностей - процент от оклада или согласованный размер с работодателем?

• г. Санкт-Петербург

Доплата за совмещение должностей равна % от оклада моего родного оклада или оклада того сотрудника, которого замещаю (сотрудник в отпуске). Или размер доплаты по договоренности с работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Размер доплаты законодательно не урегулирован и определяется соглашением сторон.

Статья 151 Трудового кодекса:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).