Наследство. Мой отец был лишён родительских прав, имею я (дочь) право на его наследство.

• г. Орёл

Здравствуйте подскажите, мой отец был лишён родительских прав, имею я (дочь) право на его наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с действующим гражданским законодательством дети наследуют за родителями лишенными родительских прав по закону.

С уважением Галина Геннадьевна.

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Статья 71. п 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Наследование по закону, то есть в случае отсутствия завещания. Вы также можете иметь право на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).