Ситуация с долгом перед судебными приставами - приставы не пришли, долг не уведомлен, исполнительский сбор неизвестен. Как поступить?

• г. Краснодар

Меня вызвала по телефону на прием зам. начальника судебных приставов (долг был за полтора месяца). Я все оплатил и напрасился на прием пораньше, пришел 5 мая, отдал чеки (никаких подтверждений о том, что она приняла эти ксерокопии чеков мне не дали). Мой пристав, который у меня был по предыдущему производству, уволился и у меня временно небыло пристава. Перед старым приставом все долги погасил и имею на руках постановление о прекращении производства. По производству которое сейчас, зам.начальника сказала, прийдет новый пристав, все посчетает и с вами свяжется. Прошло дней 10 и на сайте фссп увидел задолженность но без суммы, фамилия пристава была указана "одна".Прозвонил этой зам. начальнице, она сказала пристав еще не пришел новый и сказала не переживайте никаких исполнительских сборов оплачивать не нужно будет. 7 июня мне пришло смс с номера 900 (это номер сбер банка) с суммой долга и текстом: решение судебного органа. Выдан уфк офк 50 отдел судебных приставов. (получается карта заблокирована?) Зашел на сайт, а там долг огромный и фамилия пристава другая ("другая") как такое может быть? Никаких уведомлений по почте мне не приходило, исполнительного листа у меня на руках нет. Звонил приставу объяснил все, сказала посчитает, перезвоните через несколько часов, в итоге неделю не мог дозвониться. Опасаюсь того, как бы не начислили исполнительский сбор. (имею задолженность за половину май месяца. В этом месяце, число оплаты еще не подошло.

Сегодня сходил к приставу, она отменила все ограничительные меры и сказала долг с сайта уберет. Выдала мне постановление об отмене запрета. Но есть одно "но" , написано в нем, что в срок предоставленый для добровольного исполнения, должник не исполнил требования исполнительного документа.

... Руководствуясь ст.6, 14, 80 ФЗ об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о запрете регестрационных действий (на машину и на карту) .

В ходе совершения исполнительных действий:

В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы:

Постановление о запрете на рег. действия в отношении транспортных средств...

Ниже

Постановил отменить меры на совершение регистрационных действий..

Но как так получается что я не исполнил в срок, если я им все приносил и бывшая даже расписку писала, что притензий не имеет? Расписку видел в деле. Меня интересует вопрос, будет ли мне насчитан исполнительский сбор за то, что "вовремя" не предоставил чеки? Мне никаких уведомлений не приходило, что у меня такая задолженность, только с банка смс 7 июня пришла.

И постановление не взял у пристава сегодня (забыл).

Как поступить подскажите пожалуйста?!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Спасибо за подробное описание ситуации.

Отдельно отмечу что Вы могли вообще не передавать приставу чеки или квитанции. Важно лишь когда вы произвели оплату.

Для более детального анализа потребуется изучить имеющиеся у Вас документы.

В случае необходимости Вы можете связаться по контактным данным, указанным в подписи.

Станислав, добрый день!

1. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (сфотографируйте). Пригодится, если потребуется дальнейшее обжалование действий судебного пристава.

2. Получите копии постановлений, вынесенных приставом по исполнительному производству.

3. Через канцелярию отдела судебных приставов подайте копии документов, подтверждающих добровольное погашение задолженности. Данные документы подготовьте в двух экземплярах: один сдайте в канцелярию, второй останется Вам с отметкой о принятии.

4. Периодически отслеживайте информацию о ходе исполнительного производства на сайте ФССП.

Если при наличии документов, подтверждающих добровольное погашение задолженности, пристав взыщет исполнительский сбор, действия пристава нужно будет обжаловать.

Желаю Вам удачи!