Муж и его брат и сестра вступили в право наследство после смерти их матери на квартиру, гараж.

• г. Светлоград

Муж и его брат и сестра вступили в право наследство после смерти их матери на квартиру, гараж. По 1/3 каждому. Будет ли иметь право наследования этой 1/3 доли наследства наш сын, после смерти отца.? Дело в том, что родственники не хотят продавать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, и Вы и Ваш сын будете иметь право на имущество мужа и отца. Но наследство необходимо оформить надлежащим образом. т .е. оформить в рег.палате. получив свидетельство о праве собственности на 1\3 доли в квартире.

Уважаемая Наталья, г.Светлоград !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-ваш вправе наследовать долю своего отца по Праву представления, после смерти мамы отца, т.е. его бабушки !!!

Я рекомендую вашему сыну обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2011г

20:08 моск. вр.

Уважаемая Наталья.

Ваш сын, также как и Вы является наследником 1 очереди всего имущества отца и мужа. Но если от отца будет завещание на имущество на какое либо лицо, тогда здесь сложнее, и требует выяснения таких вопросов как возраст сына и Ваш, трудоспособность, и т.д.

С Уважением.