Досудебная претензия от банка - Как поступить, если невозможно погасить долг в течение 5 дней, но есть возможность в течение 30 дней

• г. Краснодар

Здравствуйте, мне из банка пришла досудебная претензия, где в течении 5 дней я должен оплатить полностью задолженность либо они передают дело судебным приставам. Что делать если я в течении этого времени не смогу погасить долг, но в течении 30 дней смогу! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в банк с просьбой об отсрочке платежа. Но даже если банк откажет в предоставлении отсрочки, по закону об исполнительном производстве приставы также обязаны предоставить Вам 7 дней на добровольное исполнение требований взыскателя. Пока дело дойдет до приставов, да пока его отпишут конкретному исполнителю, пройдет не менее 2-х недель, и возможно, у Вас уже будут деньги.

Добрый день.

Вам стоит обратиться в банк для урегулирования этого вопроса.

Банк не сможет передать дело судебным приставам до рассмотрения дела судом.

Однако, когда банк обратится в суд с Вас взыщут также расходы по оплате государственной пошлины.

В этой связи, считаю, что очень важно понимать на каком этапе находится урегулирование Вашей задолженности.

Если Вам потребуется юридическая помощь Вы можете обратиться по контактным данным, указанным в подписи.

Досудебная претензия, означает, что далее будет суд и только потом при вступлении решения в законную силу выдадут исполнительный лист и его передают в службу судебных приставов. Если у Вас имеется возможность частями гасить долг, начинайте платить, ответьте банку о том, что вам необходимо время для полного гашения.