Могу ли я купить квартиру у продавца, который купил ранее её за материнский капитал доли детям не выделены?

• г. Иркутск

Могу ли я купить квартиру у продавца, который купил ранее её за материнский капитал доли детям не выделины?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый день!

Можете, но впоследствии велик риск признания сделки недействительной. Обратиться с таким требованием может второй супруг продавца, органы опеки и прокуратура.

При признании сделки недействительной квартира переходит к продавцу, а он обязан вернуть покупателю денежные средства.

На практике может оказаться весьма затруднительным получить деньги от продавца, так как их у него может уже и не быть.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, уважаемая Катя!

Во-первых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Во-вторых, Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи. Согласно Постановлению Правительства от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита. Как показывает практика, граждане попросту забывают провести процедуру по выделению долей всем членам семьи, а Пенсионный Фонд не следит за исполнением обязательств. Однако если Прокуратура затеет проверку, для «незаконопослушных» граждан могут наступить печальные последствия.

В-третьих, в Урганском районе Смоленской области произошла ситуация, похожая на вашу.

Женщина приобрела квартиру за счет средств материнского капитала, не оформила ее в общую собственность своих пятерых детей, и через незначительный период времени совершила перепродажу. Суд признал, что действия гражданки были направлены на необоснованное обогащение и принял решение взыскать с нее сумму ущерба, причиненного государству, в размере 338 860 рублей 37 копеек.

Таким образом, если факта перепродажи не было, то суд обязывает выделить долю всем членам семьи.

Если квартира была продана, то сделка может признаться оспоримой и недействительной, а за гражданами может быть признана такая форма вины как преступное бездействие.

В-четвертых, известно почему так поступают родители. Что бы было легче продать жилье, в результате чего дети лишаются права на долю собственности в жилом помещении.

В общем для Вас это будет сделка рискованная.

Удачи Вам.