Как выделить доли детям при продаже квартиры, купленной за материнский капитал и с ипотекой?

• г. Ставрополь

Купили квартиру за материнский капитал, плюс ипотека, доли детям выделены, хотим продать, нам нужнл взамен купить чтоб детям выделить доли или их можно прописать у бабушки в доме? Как лучше сделать.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в росреестр.

Добрый день! Продать квартиру с детскими долями можно только с согласия органа опеки (ст. 37 ГК РФ), при условии, что у детей есть другое жилье, или же жилье будет приобретено на деньги от продажи. Таким образом, Вы можете либо приобрести новую квартиру и выделить там доли детям, либо бабушка может подарить детям доли в своем доме, после чего Вы сможете продать квартиру. Обратите внимание, что в последнем случае деньги от продажи квартиры в части, равной стоимости детских долей, должны будут быть положены на счета детей в Сбербанке и распоряжаться ими Вы сможете только с разрешения органа опеки.