Обязанность предоставления материалов о разделе имущества в процессе развода - перед судом или другой стороне?

• г. Москва

Обязана ли я предоставить для ознакомления другой стороне имеющиеся у меня материалы по делу о разделе имущества при разводе или я могу предъявить их уже в суде?

Не может ли получится так, что истец попросит судью во время процесса отложить дело на время, для ознакомления с предоставленными материалами дела?

Ответы на вопрос (6):

Да, у второй стороны есть право ознакомиться как с исковым заявлением, так и с материалами к нему прилагаемыми. При подаче искового заявления вы должны сделать копии прилагаемых документов для ответчика. Всего доброго.

Здравствуйте, Анна. Если у вас спор относительно имущества, то вы обязаны предоставить второй стороне копии документов, которые передаете судье. Если этого не сделать, то вторая сторона воспользовавшись этим попросит суд отложить заседание. Суд может удовлетворить, а может отказать, все зависит от того насколько они важны при рассмотрении другого спора.

Да, вполне возможно, что другая сторона заявит такое ходатайство.

Как оно будет разрешено - зависит от судьи.

Сторона вправе знакомиться с материалами.

Добрый вечер, Анна! Если вы подаете иск, то ответчику по делу вы обязаны подготовить полный комплект документов, которые вы предоставили в суд. Поэтому и иск подается в то же количестве экземпляров, сколько сторон участвуют в деле. Если другая сторона их не получила, то она имеет полное право заявить о переносе слушания дела для ознакомления с материалами, а возможно - для привлечения юриста для представления своих интересов. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

У нас уже второе заседание, где обсуждается непосредственно стоимость автомобиля и сумма компенсации.. на суде я приложу к делу копии всех документов для истца. Вопрос в том, обязана ли я заранее истцу отправлять все копии документов?

Здравствуйте.

Вы должны в суд подготовить все копии документов в двух экземплярах: для суда и для стороны.

Отложить заседания для ознакомления могут.