Вопрос о возможности досрочного выхода на пенсию для бывшего служащего Аэрофлота с опытом работы в технической сфере

• г. Саратов

Я проработал в аэрофлоте 11 лет техником потом инженером по обслуживанию воздушных судов. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

В случае если ваш общий стаж работы в указанных должностях гражданской авиации составляет 11 лет, право на досрочное назначение страховой пенсии у вас отсутствует.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" правом на досрочное назначение страховой пенсии пользуются мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет. Аналогичное правовое регулирования назначения трудовой пенсии работникам летного состава гражданской авиации закреплено в статье 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Список должностей работников инженерно-технического состава, занятых на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на досрочную пенсию утвержден Постановление СМ РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459 и включает в себя авиационных техников и инженеров всех наименований. При этом основным условием для досрочного назначения этого вида пенсии является непосредственная занятость в течение полного рабочего дня на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов на стоянках для самолетов и других открытых площадках аэродрома (кроме занятых на указанных работах во внеаэродромных условиях в специально оборудованных помещениях).