Как предотвратить продажу доли в двухкомнатной квартире после смерти одного из собственников

• г. Уфа

Было 5 собственников в 2 ком. кв. Папа, мама, я,сестра, брат. Папа умер неделю назад. Брату срочно нужны деньги, хочет продавать долю свою вымогает деньги. Что можно сделать чтобы ему неудалась продажа.

П.с. Хочет написать дарственную на свою сожительницу а та будет продавать. В наследство на папину долю еще не вступали.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Изначально предложат купить собственникам квартиры продаваемую долю. В соответствии со ст. 250 ГК РФ, вы можете выкупить ее (долю). Если Вы не выкупаете, то собственник доли может распорядится ей по своему усмотрению - и продать другим лицам, однако не ниже стоимости которую предложили Вам.

Брат вправе продать долю уже сейчас, но только уже имеющуюся у него долю, 1/5, о доле, причитающейся ему после смерти папы, на ближайшие пол года, как минимум, он может забыть.

При продаже доли он (либо его сожительница, если он подарит ей свою 1/5) будет обязан будет предварительно предложить выкупить ей остальным сособственникам, и если в течении месяца никто из вас её не купит - то только тогда он будет вправе продать её 3-м лицам. Правда, есть вероятность, что нотариус такую сделку не удостоверит.