Спор о наследстве между братом и семьей - как решить вопрос с долгами и недвижимостью

• г. Стерлитамак

В прошлом году у меня умер папа. В моей семье мама, сестра, я и брат. Сестра и я передали свою долю маме, а брат нет. Проблема в том, что у папы были долги в банке и ипотека. Брат отказывается платить, при этом хочет всем завладеть. Мы с мамой решили разменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную и гостинку. Гостинку отдать брату, а он не хочет ее, ему нужна однокомнатная квартира. Можно ли насильно сделать так, чтобы ему досталась гостинка? Куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, читайте договор купли- продажи, как я поняла, с привлечением заемных средств. также банк обязан был заявить претензию кредитора, а вы обязаны были сообщить о смерти заемщика. Принимая наследство, наследник принимает и долги, пропорционально доле в наследственном имуществе.

Я не читала договор, но, думаю, что вы не сможете без согласия банка продать (обменять) обремененную квартиру.

"Насильно" , в том числе и через суд разменять наследственную квартиру нельзя.