Можно сформулировать следующий заголовок - Отменено решение областного суда в апелляционной инстанции - есть ли шансы на успех в касационной жалобе?

• г. Белгород

Если суд первой инстанции иск удовл, апеляц инстанция обл суда, это решение отменила, есть ли шансы в касационной жалобе или лучше не писать так как все одним миром мазаны, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! К сожалению, по статистике в президиум областного, краевого, республиканского суда кассационную жалобу для рассмотрения по существу передают редко. Однако подавать все же стоит, шансы, что передадут есть, пускай и небольшие. Если на уровне суда субъекта РФ (в вашем случае областного суда) судьей будет вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения по существу, у Вас остается возможность подачи кассационной жалобы в соответствующую судебную коллегию Верховного суда РФ. Впрочем и в Верховном суде шансы того, что жалобу передадут для рассмотрения по существу, невелики. Но подавать ее в любом случае стоит, шанс добиться результата все же есть.

Порядок подачи и рассмотрения кассационной жалобы регулируется главой 41 ГПК РФ.

Уважаемый, Дмитрий! Шансы есть всегда, но следует учитывать, что суд кассационной инстанции рассматривает жалобы на наличие нарушенных процессуальных и материальных прав стороны по делу.