Соседский конфликт - Как прекратить издевательства и получить доступ к общему двору?

• г. Ростов-на-Дону

Сосед в общем дворе повесил замок на ворота и не дает ключи, при требовании ругает нецензурной бранью, угрожает... При оповешении о том, что будет подано заявление в полицию вешает поломанный замок, получается - нет состава, что делать, чтобы прекратить измывательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не думаю, что Вам стоит оповещать соседа о вызовах наряда полиции.

Действия соседа классифицируются по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

В последующем Вы также можете использовать вынесенные полицией постановления для подачи иска об устранении препятствий пользования общедомовым имуществом.

Так, согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.