Как бороться с несанкционированным ограждением дороги к озеру - можно ли снести ворота без суда?

• г. Уфа

У нас на даче сосед поставил ворота на дороге общего пользования, чтоб мы не ходила туда, там есть озеро! Что в данном случае можно делать? Можем ли мы без суда снести эти ворота? Так как они установили не законно! В пошлом году все лето купались там у нас были ключи от этих ворот, но в этом году он огородил свой Пирс заборами и сменил замок на воротах что перекрывает общую дорогу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Лично снести вы не можете. Рекомендую писать жалобу в Прокуратуру. Сосед занимается самоуправством.

- если без суда снесете, сосдет снова их установит - и так бесконечно;

- подавайте иск в суд, и в это время одновременно жалобы в полицию - составят протокол, оштриафуют + впрокуратуру;

Водный кодекс пункт 8 ст. 6:

[/quote]каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств». То есть любому из нас закон предоставляет право прийти на морской пляж, любимую речку, озеро и другой водный объект, чтобы купаться, плавать на лодке, рыбачить, устраивать пикники, заниматься любыми видами физической активности[quote]
;

- судебное решение призтает действия неправомерными и обяжет-"устранить доступ к местам общего пользования и выполнить конктетные действия... " ; следить за выполнением обязаны судеьные приставы, которые тоже имеют право накладывать штраф..