Какова возможная сумма алиментов для ребенка при отсутствии постоянной работы и небольшом калымном заработке?

• г. Тула

Моя супруга хочет подать на алименты у нас совместный ребенок 3 года, также я воспитываю сына от первого брака 5 лет, постоянной работы сейчас нет. Есть небольшой "калымный" заработок не постоянный, скажите на какую сумму по выплате алиментов она может рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прежде нужно разобраться, а есть ли у неё вообще основание на подачу иска. Согласно ст. 89 СК РФ"

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

(При этом нетрудоспособность определяется либо наличием инвалидности, либо достижение пенсионного возраста.)

Если условие для подачи иска будет, то размер алиментов при отсутствии между вами соглашения, (согласно ст.91 СК РФ)-определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При этом Пленум ВС РФ даёт следующие разъяснения:

1-.при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

-при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

2.

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов, следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее - жизненные потребности).

Основной акцент следует делать на не постоянную работу и наличие несовершеннолетних детей, так как одно из главных условий - вы должны обладать необходимыми средствами. Если таковые не имеются - взыскать алименты не получится. + смотреть, есть ли у неё право (условия) для взыскания.

При этом нужно иметь в виду ст. 92 СК РФ - Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

- в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

- в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

- в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.