Спор о доплате за лишний метр - результаты независимой экспертизы и отказ в оплате застройщику

• г. Москва

Доброго времени суток! Застройщик просит доплату за лишний 1 метр 03 см.Независимая экспертиза показала, что замер БТИ завышен на 20 см. У меня спорный вопрос был в трех кв.см. Правильно ли будет следующее с моей стороны. Пишу отказ в оплате застройщику, т.к. есть результаты независимого эксперта. Предлагаю застройщику запросить еще раз независимый обмер в его присутствии, за мой счет. В случае отказа, я не плачу за "лишние см", которые не лишние и жду, когда он подаст на меня в суд. А в суде запрашивается независимый обмер БТИ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, Вы вправе поступить именно так, как указываете. Но проще - самому обратиться в суд - предварительно направив претензию застройщику. Претензия нужна чтобы потом взыскать неустойку и штраф.

Госпошлиной иски по закону "О защите прав потребителей" и ФЗ "Об участии в долевом строительств..." при цене иска до 1 млн руб. не облагаются. В суде заявите о судебной экспертизе, на основании которой суд и разрешит спор. А у Вас будет право взыскать ещё и неустойку за отказ в добровольном удовлетворении требований.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Отказ пишите и просите передать квартиру по акту приема передачи, если ещё этого они не сделали и при наличии просрочки Лили не передачи иск в суд..