Кабель. Решили с ребятами украсть алюминиевый кабель, но не успели и нас поймали.

• г. Краснодар

Решили с ребятами украсть алюминиевый кабель, но не успели и нас поймали. Какое накозание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артур. Исходя из той ситуации, которую вы описали, может существовать несколько вариантов. А именно, исходя из вида хищения, открытое (вас видели и вы осознавали, что вас видят), тогда действия, будут квалифицироваться по части 3 статьи 30 пункта "а" части 2 статьи 161 УК РФ, а именно покушение на грабёж группой лиц по предварительному сговору, либо тайное хищение (вас никто не видел, а увидели позже и начали преследование) тогда ваши действия, будут квалифицироваться по части 3 статьи 30 пункта "а" части 2 статьи 158 УК РФ, а именно покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору. Квалифицироваться будет покушение, т.к. вы не успели распорядиться украденным имуществом.

Кроме того, Артур, уголовная ответственность за данные преступления наступает с 14 лет, в соответствии с частью 2 статьи 20 УК РФ. Если вы данного возраста не достигли, тогда вы и ваши друзья ответственности не подлежите. И если честно, нужно больше информации, о возрастах вас и ваших друзей, чтобы дать более полный ответ, т.к. квалификация может измениться или её не может быть и вовсе.