Возможна ли существование участковой больницы как отдельного юридического лица при оптимизации медицинской системы?
199₽ VIP

• г. Лабытнанги

При оптимизации. Как это сейчас модно говорить, больницу хотят перевести в участковую. При этом говорят, что участковая больница не может существовать. Как отдельное юридическое лицо. Вопрос верно ли это, если нет, то чем можно руководствоваться отстаивая отдельный статус? (может есть поправка на район крайнего севера)

Ответы на вопрос (2):

Да вы правы если у вас была Центральная районная больница то она имеет статус юридического лица. В состав ЦРБ входят участковые больницы, оказывающие стационарную помощь в рамках программы ОМС.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению"

Это лучший ответ

Больница, является юридическим лицом. У нее есть собственник, учредитель - в лице государства, который и принимает решение о ее существовании (ст. 123.21 ГК РФ). Поэтому если, как Вы пишите, больницу "переводят" и делают частью другой больницы, то скорее всего было принято решение о реорганизации. Это решение - в компетенции собственника. Вы на него повлиять не можете. Это политическое решение, а не юридическое. Перспектив в отстаивании нет пока не изменится политика государства в этих вопросах.