Как оспорить штраф за нарушение автобусной полосы, если на камере не видно шашки на крыше арендованной такси

• г. Казань

Работаю в такси на арендованной машине. Машина белого цвета, с шашкой на крыше и с лицензией Минтранса.

Пришёл штраф с камеры, на которой видно, что я еду по автобусной полосе (КоАП: 12.17.1.1), но не видно шашки на крыше.

Как оспорить штраф?

Дополнение: нарушение от 05.06.2018, штраф появился в системе Госсуслуги только вчера - как быть со сроками обжалования?

Ответы на вопрос (5):

На мой взгляд, свою позицию в суде над обосновывать со ссылкой на то, что у Вас имеется разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, соответственно, движение и остановка на полосе для маршрутных транспортных средств не запрещены.

С уважением, Корчагин Е.В.

К сожалению, одни "шашечки" не дают права проезда по выделенной полосе

Это-миф

такси должны иметь не только “шашечки” но и окрас, в том числе и жёлтый номер

Это – главное условие, в том числе для водителей, имеющих лицензию. В противном случае, таксист лишается такого преимущества перед камерами фиксации нарушений, и приравнивается ко всем остальным автомобилистам.

Обжаловать можно. Нужно предоставить в суд документы, подтверждающие легальность вашей деятельности. Жалоба подается в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ, но поскольку срок обжалования пропущен, придется одновременно подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования с указанием причин его пропуска. При этом причины пропуска срока должны быть уважительными.

Перечитал 69-ФЗ, там нет ни слова про жёлтые номера.

Эти вопросы регулируются в том числе и Законоам региона

Заявитель своей подписью подтверждает соответствие транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации

Так что смотрите закон Татарстана, там уже ГИБДД давно всё разъ\яснили, а на вашей машине даже и окраса нет.