Скажите если я обучаюсь заочно в университете, могу ли я еще поступить в другой университет так же заочно?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия, из того что вы сказали можно ответить так: Российские законы об образовании не запрещают параллельное освоение образовательных программ. Это могут быть как разные направления подготовки в одном и том же вузе, так и обучение в двух вузах, никак не связанных между собой. Кроме того, если есть желание параллельно с «вышкой» получить среднее специальное образование, поступив в колледж – студент также имеет полное право это сделать.

Поступать в два вуза можно как в один год, так и «со сдвигом». Часто студенты, понимающие, что хотят расширить свою образовательную траекторию, подают документы на второе высшее на 3-4 курсе. В таком случае еще одно образование получать несколько проще – многие общеобразовательные предметы (например, история, концепции современного естествознания, информатика и т.д.) в «университете № 2» могут перезачесть.

Вам вернут налоги, если вы:

до 650 000 ₽

Приобретали жилье

до 15 600 ₽

Страховали жизнь

до 15 600 ₽

Оплачивали лечение или обучение

Можно ли учиться на двух заочных одновременно

Какие формы обучения можно совмещать

Законодательных ограничений по форме обучения при параллельной учебе в двух вузах нет. Однако на практике одновременно получать два очных образования практически нереально – занятия проходят в одно и то же время, посещаемость контролируется, загрузка рассчитана на то, что студенты отдают учебе большую часть своего времени.

Поэтому комбинация «очное + очное» встречается довольно редко, обычно в одном из следующих случаев:

речь идет об учебе на двух направлениях подготовки в одном университете и программы частично пересекаются;

студент поступает на второе высшее на последних курсах, когда в расписании уже довольно много времени отведено на самостоятельную работу и подготовку диплома, а в новом вузе при этом можно перезачесть часть предметов.

Как правило, при учебе в двух вузах совмещают:

очное обучение в одном месте с заочным или вечерним в другом,

вечернюю (очно-заочную) форму с заочной,

два заочных обучения.

Одновременно учиться в двух вузах заочно может оказаться сложным, если сроки сессий в них совпадают. Нагрузка, которая падает на заочника в сессию, очень высока, зачеты и экзамены могут проходить практически ежедневно и «лавирование» между двумя учебными заведениями может оказаться затруднительным.

Дистанционное обучение, подразумевающее гибкий график освоения программы, обычно может «подстраиваться» под темп, который задает сам студент, поэтому может сочетаться с учебой любой формы.

Можно ли учиться в двух вузах на бюджете

В соответствии с российскими законами об образовании, человек может получать неограниченное количество высших образований, но на бюджетной основе это можно сделать всего один раз.

Поэтому получить два высших образования за государственный счет невозможно. Вне зависимости от того, учитесь вы одновременно или поступаете во второй вуз после окончания первого, второе образование вы будете получать за свой счет.

Бесплатной в таком случае может быть только магистратура или же техникум (наличие диплома об окончании вуза не отменяет права на бесплатное получение среднего профессионального образования).

Документы при одновременной учебе в двух вузах

Как быть с документами при параллельной учебе в двух вузах

При приеме документов в вуз можно подать в приемную комиссию как оригинал аттестата о среднем образовании, так и его копию. Однако для того, чтобы быть зачисленным в ряды студентов, обычно требуется сдать в университет оригинал аттестата.

У этой проблемы есть два пути решения. Один можно назвать «неофициальным»: в некоторых вузах при приеме на коммерческое обучение (чаще вечернее или заочное) могут удовольствоваться нотариально заверенной копией аттестата. Возможно ли это – лучше всего выяснить в приемной комиссии учебного заведения.

Если придерживаться «буквы закона», то в соответствии с законом РФ «О высшем и послевузовском образовании» при параллельном обучении в двух вузах (или на двух специальностях в одном и том же университете) человек учится по одной из программ «на общих основаниях», а по второй – в статусе не студента, а «слушателя». Для зачисления слушатели предоставляют в вуз заверенную копию аттестата, к которой прилагается справка о том, что они учатся в другом вузе – и подписывают с учебным заведением договор на оплату обучения.

Отказать в приеме на этих условиях вуз не может – право на получение второго высшего образования одновременно с первым и статус слушателя закреплены 18 статьей закона «О высшем и послевузовском образовании». И все аккредитованные высшие учебные заведения обязаны его придерживаться.

Чем отличается слушатель от студента

Отличия в статусе между студентом и слушателям носят скорее юридический характер, вопросов обучения это не затрагивает. Слушатели в том же объеме осваивают курс, проходят практику, защищают курсовые и дипломные работы, на «общих основаниях» получает диплом (в нем, кстати, тоже не будет указаний на «особый» статус).

При этом студент имеет право самостоятельно выбирать, в каком из двух вузов он будет числиться студентом, а в каком – слушателем с оплатой обучения.

Параллельное обучение в двух вузах

Статус может меняться и в процессе учебы. Например, если человек уже в процессе учебы в коммерческом вузе «прошел» конкурс на бюджет в другом вузе – он вправе написать в своем первом месте учебы заявление о переводе в статус слушателя и стать студентом-бюджетником. А если он завершил обучение в том вузе, где лежит оригинал аттестата, но продолжает освоение программы в другом в другом – «вуз № 2» становится его единственным местом учебы, и ничто не препятствует переводу его в статус студента, обучающегося на контрактной основе.

Таким образом можно учиться в двух вузах одновременно совершенно законно, имея в одном из них статус студента, в другом - слушателя.