Я сирота хочу выйти замуж. Если я выйду то буду получать пенсию?

• г. Челябинск

Я сирота хочу выйти замуж. Если я выйду то буду получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия!

Да будете до 23 лет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Таким образом, приобретение статуса супруги в случае замужества не отменяет факта того, что Вы сирота.