Проблемы после покупки участка с недостроенным домом - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Усть-Каменогорск

День добрый. Мы приобрели участок с недостроенный домом. Оформили куплю продажу участка на меня. Дом пока не введён в эксплуатацию. Расчёт провели документы оформили все с продавцом. Спустя время с нас требуют ещё деньги бывшие хозяева. Что нам делать? Сделка прошла. Теперь они утверждают что продали только участок а не дом.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. В таком случае можете отправить бывших хозяев в суд и сказать чтобы они доказывали свою позицию в суде.

Статья 72 ГПК РК. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, использовать средства защиты, утверждать, оспаривать факты, приводить доказательства и возражения против доказательств в установленные судьей сроки, которые соответствуют добросовестному ведению процесса и направлены на содействие производству.

2. Бремя доказывания по делам, указанным в главе 29 настоящего Кодекса, возлагается на органы государственной власти, местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностных лиц и государственных служащих, чьи акты, действия (бездействие) обжалуются.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Отказывайте им. Пусть идут в суд и доказывают, что на Вашей стороне возникло не основательное обогащение. Вы же со своей стороны можете оспаривать его стоимость (ст. 943 ГК РК)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если это недостроенный дом и нет регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, то Вы вправе не доплачивать деньги тем более если в договоре указана только земля

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Здравствуйте, Александр, тот факт, что на участке был еще и недостроенный дом, бывшие хозяева должны доказать в суде. У них была возможность оформить в собственность недострой и учесть его в договоре купли-продажи. И на возможный вопрос судьи, почему они этого не сделали, у них не будет ответа.

Согласно Ст. 72.Гражданского процессуального кодекса РК:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, использовать средства защиты, утверждать, оспаривать факты, приводить доказательства и возражения против доказательств в установленные судьей сроки, которые соответствуют добросовестному ведению процесса и направлены на содействие производству.

Поэтому совет такой: ничего не платить.