Проблемы после покупки участка с недостроенным домом - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Усть-Каменогорск

День добрый. Мы приобрели участок с недостроенный домом. Оформили куплю продажу участка на меня. Дом пока не введён в эксплуатацию. Расчёт провели документы оформили все с продавцом. Спустя время с нас требуют ещё деньги бывшие хозяева. Что нам делать? Сделка прошла. Теперь они утверждают что продали только участок а не дом.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. В таком случае можете отправить бывших хозяев в суд и сказать чтобы они доказывали свою позицию в суде.

Статья 72 ГПК РК. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, использовать средства защиты, утверждать, оспаривать факты, приводить доказательства и возражения против доказательств в установленные судьей сроки, которые соответствуют добросовестному ведению процесса и направлены на содействие производству.

2. Бремя доказывания по делам, указанным в главе 29 настоящего Кодекса, возлагается на органы государственной власти, местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностных лиц и государственных служащих, чьи акты, действия (бездействие) обжалуются.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Отказывайте им. Пусть идут в суд и доказывают, что на Вашей стороне возникло не основательное обогащение. Вы же со своей стороны можете оспаривать его стоимость (ст. 943 ГК РК)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если это недостроенный дом и нет регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, то Вы вправе не доплачивать деньги тем более если в договоре указана только земля

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр, тот факт, что на участке был еще и недостроенный дом, бывшие хозяева должны доказать в суде. У них была возможность оформить в собственность недострой и учесть его в договоре купли-продажи. И на возможный вопрос судьи, почему они этого не сделали, у них не будет ответа.

Согласно Ст. 72.Гражданского процессуального кодекса РК:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, использовать средства защиты, утверждать, оспаривать факты, приводить доказательства и возражения против доказательств в установленные судьей сроки, которые соответствуют добросовестному ведению процесса и направлены на содействие производству.

Поэтому совет такой: ничего не платить.

Спросить
Пожаловаться

Преобрели недвижимость, земельный участок и дом ИЖС. Теперь бывшие хозяева просят сделать им ксерокопии документов купли-продажи для предоставления в суд по причине их (бывших хозяев) развода. Детали не уточнял. Опасно ли давать бывшим хозяевам ксерокопии документов на дом? Могут ли они с ними что-либо сделать?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Помогите разобраться в такой ситуации.

Мой муж до брака приобрел земельный участок с недостроенным домом. Документы на куплю-продажу земельного участка были оформлены спустя 3 года, когда мы были уже в браке. За это время мы доделывали дом, чеков,

документов на покупку материалов для достройки и внутреннего ремонта нет. Дом в эксплуатацию сдан в браке. Сейчас муж дом продал, я дала нотариальное согласие на продажу, но как выяснилось позже, на полученные деньги он покупает квартиру своей матери и документы оформил на неё, т.е. мне как жене не досталось от продажи дома ничего.. Имею ли я право на часть денег, вырученных от продажи дома? Если да, то каким образом мне их получить? Заранее спасибо за ответ.

Если земельный участок куплен вне брака, на этом участке стоит недостроенный дом, построенный в браке, но не введён в эксплуатацию, на сегодняшний день брак распался. И хозяин участка продаёт участок, а новые хозяева вводят его в эксплуатацию. На что имеет право бывшая жена?

Купил квартиру у собственика сделка прошла все хорошо бывший собственник сам производил регистрацию договора купли продажи в юстиции был произведен расчет с продовцом. С пустя 4 месяца я продал квартиру. (так сложились обстоятельства) и вот недавно узнал что бывший собственик собираеться писать заявление в полицию о факте мошейнечества якобы деньги оне не получил (реэлтор который оформлял сделку не взял с него расписку) что делать как быть?

Оформили хотели купить гараж, куплю продажи оформили, документы и купля продажи у нас. Прошло пол года, позвонили хозяйке чтобы оформить участок, по началу она была согласна, сейчас требует моральную компенсацию, что она все это время переживала. Сказала что если мы не заплатим компенсацию, то она не приедет на сделку. Как быть, подскажите пожалуйста.

Отдали 90%от стоимости за договор купли продажи на земельный участок с домом, на землю есть свидетельство на дом нет, сделка в рег палате не прошла и время уже вышло (прошло три месяца) как вернуть деньги? Продавцы деньги не собираются возвращать, как наложить обременение чтобы они никому не продали или что бы у них у прадовцов не отобрали этот участок за,допустим долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел дом и через некоторое время его продал.

Обе сделки прошли регистрацию в Регпалате.

Теперт бывший владелец (тот кто мне его продал) дома нашел юридическую зацепку и хочет онулировать нашу сделку купли-продажи.

Если ему это удастся, то что произойдет?

Т.е. онулируют ли мою сделку продажи дома, если да то как будут разруливаться финансовые вопросы, ведь денег полученых за продажу уже нет. . .

Скажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог при продаже земельного участка с недостроенным жилым домом? На земельный участок право собственности, на недостроенный дом договор купли-продажи украинского образца, где отражено 49% готовности. Недостроенный дом зарегистрирован в БТИ. В собственности более 3-х лет, находится в Севастополе.

Добрый день, собираюсь приобрести садовый участок. Участок приватизирован. Хочу узнать какие документы должны быть у продавца для продажи участка. На участке есть недостроенный домик должны ли быть документы на него если да то какие, если нет какие шаги необходимо будет принять в будущем для регистрации права собственности и на дом? Должно ли быть указано в договоре купли продажи что сад продается с недостроенным домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение