Как защитить себя и свою семью от коллекторов, угрожающих расправой, после неуплаты микрозайма?

• г. Псков

Брала небольшой кредит в микрозайме, финансовые трудности, несмогла отдать. Теперь коллекторы угрожают по телефону мне и моим четырем малолетним детям расправой, звонят с угрозами соседке. Какие мне предпринять действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в полицию по факту поступающих Вам угроз, а также в федеральную службу судебных приставов, именно они в соответствии с действующим законодательством контролируют деятельность коллекторов.

В соответствии с п.2 ст.6 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Здравствуйте! Необходимо направить в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и отказ от взаимодействия. Также написать жалобу в ФССП. Все звонки, СМС и т.п. прекратятся.