Как правильно поступить, если муж силком выгоняет из дома с ребенком - советы юристов
398₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы, подскажите как правильно поступить в ситуации когда муж силком выгоняет из дома с 6 месячным малышом? Постоянно кичится, что вышварнет меня, а ребенка оставит себе)) Я порядочная мама и жена. За ребенком и собой слежу. В органах опеки сказали, что к нам с таким вопросом не обращаются и пишите заявление на мужа в полицию. Он мне скручивал руки, но синяков не осталось. Очень болят руки. Как доказать, что муж со мной плохо обращается я не знаю. Идти к тому же нам некуда. Мы прописаны и зарег-ны в его квартире. Сказал, что тебе никто не поверит что руки скручивали и типа болят у тебя от того что ребенка носишь на руках. Подскажите как граммотно подойти в моей ситуации? Сил уже нет никаких.

Ответы на вопрос (11):

Плохо обращается - не преступление. Когда следы будут - тогда и советую обращаться в полицию. А то его вину просто не докажут (ст. 14 УПК РФ).

По ребенку - подавайте в суд на определение места жительства с Вами (ст. 65 СК РФ)

Доброго вам времени суток. В такой ситуации можно только одно посоветовать. Уехать жить в другое место вместе с ребенком и подать на развод с мужем в суд (если он будет против).

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вам нужно как можно скорее обратиться в полицию с заявлением о привлечении мужа к административной ответственности за побои (статья 6.1.1 КоАП РФ) либо по статье 115 УК РФ за причинение легкого вреда здоровью.

Требуйте в полиции направить Вас на судмедэкспертизу.

Добрый день! Несмотря на то, что синяков нет,-все равно за защитой нужно обращаться в полицию. Имеется состав других преступлений, например, ст. 117 УК РФ,-Истязание, которое предусматривает не только физическое, но и ПСИХИЧЕСКОЕ насилие.

Обращайтесь обязательно в полицию.

Добрый день!

Вам нужно подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

А что касается обращения - фиксируйте побои, подключайте свидетелей.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Наталья! Согласен с коллегой Станиславом Юрьевичем! Самый оптимальный вариант - расторжение брака в порядке ст. 21 СК РФ и уезжать от него! Обращение в полицию вряд ли Вам поможет! Даже если Вы и сможете его привлечь к административной и даже уголовной ответственности за побои, проблемы это не решит! "Гладко было на бумаге... "Лишения свободы ему не дадут, может первое время он и перестанет (не факт!) руки распускать! Но пройдет время и он Вам в том числе и это припомнит! А уж к административной ответственности если привлекут, то вначале ему влепят штраф. Из вашего же с ним общего кармана.

Уважаемая Наталья, Вам нужно прежде НЕ ЖИТЬ с таким мужем. Обратиться можно в кризисные центры, поищите в интернете адреса и телефоны, по москве такие центры есть точно (Ваш город указан москва). Также, насколько я знаю, данные центры могут предоставлять временное проживание, если человеку некуда идти. Вы можете попробовать зафиксировать побои, даже если нет синяков и переломов - сходите к врачу на мед. освидетельствование и проконсультируйтесь. Сейчас за семейные побои могут, в основном, привлечь к административной ответственности, по ст. 6.1.1. КоАП РФ, если деяние содержит признаки уголовного - то по ст. 116 УК РФ. После фиксации побоев или любого другого насилия, т.е. подтверждения мед. заключением.

Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Также при отсутствии телесных повреждений возможно привлечение по ст. 117 УК РФ (истязание), но квалификацию - по какой статье привлекать-должна осуществлять полиция и органы дознания, предварительного следствия. Не Вы. Ваше дело - обратиться в медучреждение и органы ОВД, зафиксировать преступление, написав заявление. Не нужно жить с насильником и бояться уходить.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае ваши отношения сейчас с ним очень сложные, если вы зарегистрированы в его квартире то имеете право проживать, если выгоняет конечно вы можете обратиться в полицию, но думаю это не эффективно, собственник имеет право выписать вас в судебном порядке, если человек тиран ему нужна жертва, самый лучший выход решать свои проблемы с жильем самостоятельно.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, грамотно подойти, просто расторгнуть этот брак. Квартира вам не достанется, но до брака вы также где-то жили. Подавайте на алименты на ребёнка и на ваше содержание до исполнения ребёнку 3 лет, за эти средства и будете жить. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Наталья, выгоняет и плохо обращается, потому что вы допускаете такое обращение. Ваша задача защитить свои права, например право на проживание в квартире, так как Вы там зарегистрированы.

Вы вправе подать иск об определении порядка пользования жилым помещением и выделить себе с ребенком комнату или две. В этом вам поможет п. 3 Ст. 292. Гражданского кодекса РФ:

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Если муж будет бить вас, то придется обращаться в полицию и фиксировать побои.

Вы также имеете право обратиться в суд и взыскать алименты на содержание ребенка ст. 80 Семейного кодекса и себя ст. 89 Семейного кодекса РФ до исполнения ребенку 3 лет.

Защищайте свои права и тогда муж будет уважать вас. Удачи!

Добрый день. Если вы понимаете, что отношения дальше сойдут на нет, не давайте себя в обиду, Для начала сходите напишите заявление участковому. Его нужно обязательно зарегистрировать, а второй экземпляр взять себе. Если в течение недели результатов не будет. Пишите жалобу в ОВД района на имя начальника. Как дальше будут развиваться отношения сказать трудно, но если ничего не измениться подавайте на развод, алименты он будет платить вам до достижению 3 лет ребенком и ребенку. А ребенка у вас никто не отберет. Суд как правило стоит на стороне матери.