Как получить пенсию в 55 лет при общем стаже 2 года и проработанных 30 лет в море?

• г. Москва

Мне 54 с половиной лет. отработала в море 30 лет (18 по контракту) Имею общий стаж 2 о лет.18 лет в пенсионном выкинули и из оставшихся 12 по трудовой оставили только 8.Могу ли я уйти на пенсию в 55 лет (по новому закону пенсию продлили до 56 лет.

Ответы на вопрос (1):

Закон - еще не менялся, по действующей редакции - можете. Если в этой части будет изменен так, что возраст выхода на пенсию в 2019 году будет 55,5 лет - тогда увы, только по достижении такого возраста.