Потеря кормильца - переплата по пенсии и возможные последствия

• г. Ульяновск

У меня сын получал по потери кормильца пенсию. Бросил учится образовалась переплата. Карточка была у меня у мамы. Пенсию оформляла я. Т.к. он учился и говорит не че не понимал. Деньги снимала. И тратила на него. Счас на него пенсионный подал в суд. Он отказался. Т.к как карточкой заведовала я.что мне теперь грозит? Какая то статья? Как быть. Я в тупике.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Дело в том, что как только он перестал учиться, у него отпали основания получать пенсию. Неважно вы снимали и тратили или он, деньги перечислялись ему. Вам ничего не грозит, а вот сына могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ Мошенничество, так как у него пропали основания получать пенсию он должен был сообщить в пенсионный. Такие прецеденты есть по России.

По поводу иска пенсионного в суд, если это действительно иск, вы можете подать на него возражения.

Я ходила в пенсионный устно говорила. Что он не учится. Они ответили как придёт справка об отчисление. Так перестанут платить. Меня вызывают. Как можно урегулировать в суде вопрос, чтоб не было уголовной статьи. Ему сказали что меня могут привлечь к этой статье мошенничество. Мы согласны отдать сумму но частями. Сразу всей суммы нет. как быть?