Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nМожно ли арестовать пенсионный счет, на который поступает пенсия на ребенка-инвалида, если имеется задолженность по квартплате?

• г. Казань

Скажите пожалуйста есть долг по квартплате и судебные приставы арестовали зарплатный счёт, но есть ещё пенсионный счёт, т.е. получаю пенсию на ребёнка по инвалидности. Имеют ли право они этот счёт арестовать? Пришло смс-сообщение что этот счёт тоже арестован.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос решается через Федеральный закон "Об исполнительном производстве". В силу п.12 ч.1 ст.101

взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов