Мать - гражданка РФ, отец и ребенок - граждане Украины. Можно ли наложить запрет на выезд ребенка?

• г. Москва

Можно ли наложить запрет на выезд из России ребенка - гражданина Украины.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это невозможно.

Гражданин Украины имеет полное право беспрепятственно вернуться в свою страну, и все попытки этому помешать - международный скандал.