Возможное выселение из квартиры из-за долга за коммунальные услуги - влияет ли ситуация с прохождением службы в армии на мужа и каковы перспективы, если родственники отказываются платить?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж и ребенок прописаны в квартире, долг за коммунальные услуги более 100 тысяч рублей. В жилищном кодексе написано что возможно выселение, если не платить в течение полу года. Распространяется ли это на моего мужа, если он год служил в армии по призыву, а вернулся только несколько месяцев назад (платить перестали как раз когда он ушел служить). всего в квартире прописано 6 человек. Какой может быть исход, если родственники откажутся платить, а у мужа пока нет такой возможности, ведь он только пришел со службы и пока даже первой зарплаты не получил?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня! Уважаемая Ирина!

Выселить из квартиры должника по коммунальным платежам могут только по решению суда. До обращения в суд Ваша обслуживающая организация ( УК, ЖЭК,ДЭЗ и т.д.) должна решить с Вами вопрос погашения задолженности путём переговоров - Вы, то есть собственник квартиры или ответственный квартиросъёмщик, должны обсудить вместе с УК возможность и сроки погашения задолженности и составить соглашение о погашении задолженности. Если Вы откажетесь от соглашения, Ваша УК скорее всего обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности в принудительном порядке, в суд Вас обязательно пригласят. После вынесения решения суда исполнительный лист передадут приставам - с ними тоже можно договориться о погашении задолженности. В общем процесс очень долгий. Удачи!