Однако потом выяснилось, что бухгалтерия просто ошибалась при начислении мне заработной платы.

• г. Санкт-Петербург

Весь год мне платили зарплату больше чем она указана в трудовом договоре. Я подумала, что может это вместе с премиями. Однако потом выяснилось, что бухгалтерия просто ошибалась при начислении мне заработной платы. Какие последствия меня ждут? Могут ли меня обязать выплачить переплату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнара!

В данной ситуации согласно статье 137 ТК РФ вернуть ошибочно выплаченные суммы организация может, если излишняя выплата зарплаты произошла в результате счетной ошибки. Определения счетной ошибки нет в действующем законодательстве.

Значит, если бухгалтер допустил техническую ошибку (опечатку и описку в финансовых документах), организация не сможет вернуть ошибочно выплаченные суммы. Не сможет она это сделать и при неправильном применении бухгалтером трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

При наличии счетной ошибки излишне выплаченные суммы заработной платы могут быть удержаны работодателем из последующих выплат сотруднику. Для этого работодателю сначала следует письменно сообщить работнику о произошедшей счетной ошибке и получить от него письменное подтверждение отсутствия возражений по основанию и сумме удержания. При этом к уведомлению прилагается акт комиссии, подтверждающий, что переплата произошла именно вследствие счетной ошибки.

Не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания, руководитель организации издает приказ (распоряжение) об удержании переплаты из заработной платы работника. Суммы, оспариваемые работником, работодатель может взыскать только по решению суда.

Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% суммы выплаты, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ)