Без суда - могут ли приставы взыскать алименты за прошедшие 3 года?

• г. Сыктывкар

Добрый день! Развелись в 13 году.. дети остались с мужем.. договорились, что я не подаю на раздел имущества, он на алименты.. прошло 5 лет.. подал за прошедшие 3 года.. помогала детям и деньгами и подарками.. планшеты телефоны вещи и тд. Пристав может взыскать без суда за прошедшие 3 года?) О суде мне не сказали.. или он просто передаёт исполнительный лист от 13 года на работу и все?))

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Судом вынесен судебный приказ о взыскании с вас алиментов, который имеет силу исполнительного листа. Судебный пристав отправит постановление о возбуждении исполнительного производства и судебный приказ вам на работу. Алименты будут удерживать и перечислять на счёт вашего бывшего мужа без вашего согласия.

Пристав нет, только по решению суда. За три года

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

За прошедшие 3 года может?