Возможное заголовок:\nВопрос о нарушении процессуальных норм - отсутствие судебного времени на подачу встречного иска

• г. Екатеринбург

Является ли нарушением процессуальных норм если судья не дала время на подачу встречного иска. Я в ходатайстве просил время на подачу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

А чем аргументировала судья свой отказ? У вас есть Определение об отказе? Если он выражен в Определении суда, то его можно обжаловать в вышестоящий суд-в Апелляционную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Судья никакого определения не дала и аппеляционная инстанция не видит никакого нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Гражданским судебным процессом не предусмотрено понятие время на подготовку подачи встречного иска. Если вы хотите его подать, вы его можете подать в любом заседании до удаления судьи в совещательную комнату, т.е. до вынесения решения. А вот отказ в принятии встречного иска вы можете обжаловать, если на то будут основания.

Спросить
Пожаловаться

Была подана частная жалоба и ходатайство о восстановление сроков процессуальных. Решение по делу было вынесено 1 декабря, а определение о рассмотрении ходатайства было вынесено 2 декабря. Является ли это нарушением процессуальным?

Мной озвучено ходатайство (на аудиозаписи есть), а на с/з не принято решение об отклонении ходатайства. В протоколе написали, что не было ходатайства. Мои замечания на протокол отклонены. А в апелляционном определении судья пишет, что ходатайство отклонено (получается подтверждает наличие ходатайства).

Можно вышесказанным говорить о противоречиях судьи и являются ли противоречия процессуальным нарушением?

Мной было подано и озвучено ходатайство в суде. Судья на с/з не принимала решение о принятии или отклонении ходатайства.

Вопрос Решение о принятии/отклонении ходатайства должно приниматься судьей на текущем с/з? если да, то непринятие решения на с/з является ли процессуальным нарушением?

На днях будет суд по иску банка о взыскании кредита. С иском не согласна. Подготовила ходатайство об истребовании документов и встречный иск. Разъясните, пожалуйста, порядок предоставления судье встречного иска и ходатайства. Если можно - порядок судебного заседания. Спасибо.

Жизнь материальных норм обеспечивается, за некоторыми исключениями, действием процессуальных норм. Экологическое право не является исключением.

Найдите в Земельном кодексе РФ нормы, определяющие порядок предоставления в пользование земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности; порядок прекращения прав на землю в связи с её изъятием для других государственных и муниципальных нужд и за нарушение земельного законодательства; порядок отказа от земельного участка.

Какие процессуальные нормы Лесного кодекса РФ обеспечивают заключение договора купли – продажи лесных насаждений.

Каков процессуальный порядок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования и на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование?

Мировой судья отказал в ходатайстве об отложении судебного заседания для подачи встречного иска. Правомерно ли это?

Является ли подача встречного иска ответчиком во время очереного судебного заседания основанием для переноса заседания на другой день, или судья может (должен) провести назначенное заседание по основному иску? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе судебного заседания поступает ходатайство от истца о назначении земельной экспертизы. Судья принимает ходатайство, и просит подготовить вопросы к экспертам. На следующем заседании он отказывает истцу в провидении экспертизы. В протоколе все отображено. Является ли это процессуальным нарушением права истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение