Как обратиться по поводу установки тамбура в квартире, где я проживаю, но не являюсь собственником? Необходимо его снести навсегда

• г. Омск

Здравствуйте. Я живу сейчас в квартите собственником которой является моя мама. (Но прописана я в другой квартите.) в понельном доме. Соседи поставили тамбур (их и моя квартира) без предупреждения. Я против! Скажите куда обращаться? Какую причину лучше указать чтоб его снесли навсегда? Могу ли я это сделать хоть и не собственник а проживающая? Или лучше сначало прописку сделать в этой квартире? Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Межквартирная лестничная площадка, лестницы и т. д. - это общее имущество собственников многоквартирного дома, которое принадлежит им на праве общей долевой собственности.

В вашем случае, собственники соседней квартиры установили на площадке дверь.

Одного желания собственников для этого недостаточно. Площадка не является их собственностью, она принадлежит всем собственникам МКД, необходимо согласие всех собственников.

Установка двери - это перепланировка. Чтобы внести изменения в тех. план жилого строения,

т. е. узаконить перепланировку, необходимо получить пакет разрешительных документов. Пожарная инспекция не разрешит загораживать пути отхода к лестницам на случай пожара. Также это не предусмотрено конструкцией дома. Любое изменение в общедомовом имуществе, должны выполнять только организации, имеющие лицензию на право проведения данного вида работ.

Обратитесь с заявлением в Государственную жилищную инспекцию. Срок рассмотрения 1 месяц. Проверят наличие разрешительных документов, имеются ли нарушения, узаконена перепланировка или нет. Если нет, то обяжут демонтировать и восстановить в прежнее состояние в определённый срок. Не восстановят в срок - штраф и в суд за самодеятельность. Или вызовите госжилинспекцию в суд.

С заявлением может обращаться только собственник ваша мать.

Что я могу сделать в данной ситуации? Если мама как собственник не будет писать заявлений так как не хочет связываться и разбераться: ( (

Cамостоятельно напишите заявление с упр организацию, просите принять меры к устранению.