Администрация требует сносить сараи для дров в многоквартирном доме - обсуждение необходимости соответствия требованиям строительных норм и имеющиеся возможности

• г. Пермь

Многоквартирный дом с печным отоплением, администрация требует снести обветшалые сараи для дров или посторить новые в ссоответствии с требованиями строительных норм и узаконить их. дом 1961 года посторойки, все их строительные нормы придумали позже. А если честно, суть в том, что дом расположен на въезде в город и наши сараи имеют непрезентабельный вид по мнению администрации. А мы не претендуем на презетабельность, были бы средства никто не остался бы жить в доме без удобств. Какое они имеют право требовать сносить сараи для дров и стращать на ссудом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В тексте у Вас написано "..узаконить их", из чего следует вывод, что Ваши старые постройки скорее всего являются самовольными постройками, и не зарегестрированы, в соответствии с чем, администрация вправе требовать (обязать) от Вас узаконить существующие постройки, или снести.

Но если, Ваши сараи построены законно, администрация не может повлиять на Вас и заставить произвести их реконструкцию.

Что касательно содержания жилого дома, и общедомового имущества, то в соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.