Отбор на грант в Университет Иннополис - военнослужащий борется за право на собеседование
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я отчислился из ВКА Можайского, прохожу военную службу по призыву. Пришло приглашение на очный отбор на получение гранта в Университет Иннополис. Имею ли я какое-либо законное право поехать туда для собеседования? Командование против, в отпуск по личным обстоятельствам не отпускают.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день! Таких законных оснований нет. Ранее действовал пункт 8 статьи 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", солдатам предоставлялся отпуск в 20 суток. Однако с сокращением срока воинской службы до 1 года и в связи с принятием Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ, которым с 1 января 2008 года признаны утратившими силу положения Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ о продолжительности основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Теперь отпуск не положен. Иных оснований покинуть место службы у вас не имеется.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас НЕТ такого права и Вас на законном основании не отпустят. Поступление в учебное заведение возможно по окончанию первого контракта, а у вас СРОЧНЫЙ ПРИЗЫВ,-забудьте. Отслужите и поступите куда захотите. См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.