Главный бухгалтер отказал мне в пособии по уходу за ребенком, и требует вернуть выплаченную сумму

• г. Екатеринбург

Я бабушка, с июля 2017 года оформила отпуск по уходу за ребенком (внуком) до 1,5 лет. Сегодня, в июне 2018 года, главный бухгалтер нашего учреждения сказал мне, что требования Соцстраха ужесточились и мне отказано в этом пособии на основании того, что фактический уход за ребенком осуществляю не я и что мне нужно вернуть сумму пособия, выплаченную мне с января 2018 года.

В прошлом году я консультировалась у нескольких юристов и мне подтвердили, что независимо от того, кто осуществляет фактический уход за ребенком, пособие назначается любому из родственников, чья сумма пособия получается выгодней.

Правомерно ли все это - то, что мне отказано в дальнейшем выплата пособия и то, что мне придется вернуть сумму этого пособия, выплаченную мне с января 2018 года.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно, если фактически уход за ребенком осуществляете не вы. Если все же вы, то требование работодателя незаконно, статья 256 ТК РФ. Жалобу в прокуратуру напишите.