Могу ли я вернуть часть денег за страховку машины если в семье ребенок инвалид. Застраховали машину в январе.

• г. Междуреченск

Могу ли я вернуть часть денег за страховку машины если в семье ребенок инвалид. Застраховали машину в январе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вопрос требует уточнения. Вы имели в виду полис ОСАГО?

Коммпенсацию в размере 50% от уплаченной премии по ОСАГО выплачивают местные органы государственной власти, на основании заявления, а так же документов подтверждающих статус ребенка-инвалида.

Право на такую компенсацию закреплено в федеральном законе № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ст. 17 Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования.

Для получения компенсации необходимо обратится в отдел социальной защиты населения по месту регистрации с необходимым пакетом документов. Примерный перечень:

· Заявление (единого образца нет, нужно спросить в своем отделе);

· документы, которые удостоверяют личность заявителя;

· дкументы о праве собственности на автомобиль;

· страховой полис;

· квитанцию об уплате страховой премии по договору;

· паспорт транспортного средства:

документы подтверждающие статус ребенка-инвалида.

В случае если вопрос был понят мной не верно, прошу дополнить его.

С уважением, Лобанова Е.А.