Как сохранить возможность выхода на пенсию в 55 лет - вопрос юристам

• г. Казань

Я всю жизнь планировала выйти на пенсию в положенные мне 55 лет.

Однако, новая пенсионная реформа этому сильно мешает. Работать далее я не могу, ноги болят, всю жизнь проработала в торговле, таская коробки с продукцией и проводя по 10 часов в день на ногах.

У меня вопрос к юристам, осталась ли в новой пенсионной реформе возможность сохранить за собой старую планку выхода на пенсию в 55 лет. Например, по состоянию здоровья, или потому что я мать троих детей. Вообщем, какие есть варианты? Очень надеюсь на помощь юристов.

Информация обо мне.

07.01.1964 г.

Всю жизнь проработала в торговле - продавцом. Мастер спорта в прошлом по легкой атлетике.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нововведениями предполагается (закон еще не утвержден и не вступил в силу), что для мужчин пенсионный возраст будет повышен с 60 до 65 лет к 2028 г. Для женщин возраст выхода на пенсию отодвинется с 55 до 63 лет к 2034 г. Повышение пенсионного возраста начнется с 2019 г. Например, мужчины 1959 года рождения и женщины, родившиеся в 1964 г., смогут выйти на пенсию в 2020 г. в 61 год и 56 лет соответственно. Сложно говорить о том, как данный законопроект будут выглядеть в окончательной форме, когда будет утвержден и какие льготы на досрочный выход на пенсию будут и кому предусмотрены.