Права на соц. выплаты - Каков статус второго ребенка при наличии решения о родительских правах на первого?

• г. Горно-Алтайск

Какие имею я права на соц. выплаты от государства на ребенка. При этом у меня решение родительских прав на первого ребенка, сейчас ожидаю второго. Как будет считаться для гос. учереждений второй ребенок, как первый или второй?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" пособия и выплаты гражданам, имеющим детей:

- Пособие по беременности и родам;

- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- Единовременное пособие при рождении ребенка;

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

- Пособие на ребенка;

- Ежемесячная выплата семьям, имеющим детей.

При этом при назначении пособий/выплат не будет учитываться ребёнок, в отношении которого вы лишены родительских прав. По той же причине не возникнет у вас права и на материнский капитал (ч. 2 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Спросить
Пожаловаться

Можете мне подсказать у меня первый ребенок вписан в паспорт (по которому лешина родительских прав), что получать пособие на второго ребенка как на первого. Какой нужно предоставить документ.

Спросить
Пожаловаться

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:-заявление в свободной форме;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и копия этого документа;

- справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие;

- при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Размер пособия будет как по уходу за первым ребёнком, а не за вторым.

Спросить
Пожаловаться

Я не могу получить президенцкое пособие на второго ребенка, как на первого. Даже суд мне отказал.

Спросить
Пожаловаться

Я лишена родительских прав на первого ребёнка, родила второго, какие выплаты мне положены на данный момент? И второй ребёнок будет считаться как первый по назначению пособий?

Мать лишена родительских прав на первого ребенка, рожает второго, каким будет считаться второй ребёнок, для назначения пособия до 1.5 лет, пособия на рождения первого ребёнка?

Я лишина родительских прав на первого ребёнка.

Второй ребёнок родился 8.10.2021 года второй ребёнок будет считаться как первый и могу ли я на него оформить путинские выплаты?

Если я лишена прав на первого ребенка, сейчас жду второго. Имеют ли мои дети или я право на мат. Капитал? И второй ребёнок будет считаться первенцем или вторым?

Я гражданка РФ и ожидаю рождения второго ребёнка. Первый ребёнок был рождён в другом государстве и имел гражданство того государства. Позже мы переехали в РФ и получили гражданство РФ и я, и ребёнок. Какой материнский капитал мне положен? Как на второго ребёнка или всё таки будет считаться, что я первый раз рожаю?

Мать лишена родительских прав на первого ребёнка в августе 2015 года. Сейчас в апреле 2018 у неё родился ещё ребёнок. Имеет ли она право на выплаты « путинского пособия 2018” и будет ли этот ребёнок считаться как первородившийся для соц защиты?

У меня первого ребенка усыновили. А сейчас я второй раз беременна. Скажите пожалуйста, ребенок после рождения будет считаться вторым ребенком или первым? Как мне посчитают пособие по уходу за ребенком, как для второго или первого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была лишена родительских прав в отношении старшего ребенка, после получения сертификата на материнский капитал. Второй ребёнок проживает со мной. Скоро родится третий. Какие права принадлежат мне по рождению третьего ребенка? И имеет ли право муж, в случае усыновления второго ребенка и по рождению третьего, на материнский капитал? И вообще, имеют ли право как какую-то поддержку государства, после лишения род. прав на первого ребенка последующие дети, или они остаются изгоями?

Я ожидаю второго ребёнка. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты от государства я получу при рождении? Спасибо.

У меня первый ребёнок родился на Украине. И вот сейчас на второго ребёнка какие причитаются выплаты? Как будет считаться, это второй или первый который родился на территории РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение